Конкурсно-игровая программа в начальной школе «Осенний марафон. Осенний марафон план-конспект занятия на тему Осенний марафон мероприятие

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13

с.ОРЕХОВКА ПЕТРОВСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГОК РАЯ

Составитель:

Шаповалова Ольга Владимировна,

учитель начальных классов

МКОУ СОШ № 13,

2014-2015 учебный год

Цель:

    создать условия для формирования у учащихся здорового образа жизни.

Задачи:

Формировать у учащихся культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;

Обобщить знания обучающихся о приметах и красках осени;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Развивать спортивные навыки и театральные способности учащихся;

Развить творческую активность учащихся;

Организовать совместный досуг детей разного возраста.

Оборудование:

    ведро, овощи: картофель, морковь, свёкла, перец, лук;

    слово «листопад», разрезанное на буквы;

    пазлы «репка»;

    карты с названиями овощей;

    куртка, шарф, шапка, в руках зонтик;

Оформление: зал украшен плакатами осенней тематики, листьями.

Сценарий праздника

Ведущий 1

И снова осени портрет

Природа вешает в гостиной,

Под звуки песни журавлиной,

Под листьев золотистый свет!

Ведущий 2

Добрый день, дорогие друзья,

Собрались мы здесь не зря.

Осени отдать поклон

Провести наш марафон.

Стихи читают учащиеся ___ класса:

1 Незаметно пролетело лето,

Наступила осень золотая,

Журавли курлычут в небе где-то,

В вышине над нами пролетая.

2 Рыжая осень устроила бал,

Пышный, нарядный, цветной карнавал:

В жёлтом берёзы, в пурпурном осины,

Алые бусы на ветках рябины,

3 Ели и сосны в наряде зелёном,

Ивы серебрены, в золоте клёны.

Осень ковёр расстелила из мхов,

В нём разноцветные шляпки грибов.

4 Чтобы в садах было ярко и пышно,

Груши развесила, яблоки, вишни.

Дождик на струнах вам песни сыграет,

Осень на праздник детей приглашает.

5 Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

И арбуз, увидев важный,

Оживится детвора –

6 И радушно скажет каждый:

Здравствуй, осени пора!

Осень превзошла на трон.

Начинаем марафон!

Ведущий:

Разрешите представить членов нашего жюри, которое будет судить наше состязание:

1_________________________

2_________________________

3_________________________

Ведущий:

Ребята, попросим, команды приготовиться. Представьте, пожалуйста, свои команды. (Представление оценивается по 5-балльной системе)

/представление команд/

Ведущий:

Предлагаем выйти по три участника для участи в конкурсе на внимание, сообразительность

Конкурс «Что это за овощи?»

Представителям команд предлагается определить овощ или фрукт на ощупь с завязанными глазами. (Каждый правильно отгаданный овощ оценивается в 1 балл)

Ведущий:

Пока жюри подводит итоги первого конкурса, предлагаем вашему вниманию номер художественной самодеятельности в исполнении учащихся 3 класса -

Песня «Березка»

Ведущий:

Тот, кто слушал, молодец.

Ждем от Вас аплодисментов,

Ну и прочих комплиментов…

Ведь артисты-то старались,

Пусть слегка и растерялись.

Ведущий:

Бродит в роще листопад по кустам и клёнам,
Скоро он заглянет в сад золотистым звоном.

Вьётся в воздухе листва,
В жёлтых листьях вся земля.
У окошка мы сидим и глядим наружу.
Шепчут листья: «Улетим»
И ныряют в лужи.

Ведущий:

2 конкурс для команд «Листопад» Вам необходимо собрать слово, разрезанное на буквы. Команды соревнуются на скорость. (Цена конкурса 4 балла: 1-ый – 4 балла, 2-ой – 3 б. и т.д.)

Капитаны команд, получите конверты.

Ведущий:

Собрались и полетели

Утки в дальнюю дорогу.

Под корнями старой ели

Мастерит медведь берлогу.

Заяц в мех оделся белый,

Стало зайчику тепло.

Носит белка месяц целый

Про запас грибы в дупло

Прячет на зиму кедровка

В старый мох орехи ловко.

Хвою щиплют глухари.

Зимовать к нам прилетели

Северяне-снегири.

Ведущий:

Предлагаем командам поучаствовать в конкурсе: Осенняя охота. Вам необходимо отгадать загадки о животных. (1 правильный ответ – 1 балл)

1 Если знаешь лес, зверей,

Назови их поскорей!

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

А зовут её - … (лиса)

2 Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий,

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге,

Коль такого довелось

Встретить, знайте, это… (лось)

3 Он, как ёлка, весь в иголках,

Ловит смело страшный змей.

И хотя он очень колкий,

Обижать его не смей!

Он в лесу живёт, но вхож

И в сады, отважный … (ёж)

4 В сосне дупло,

В дупле – тепло.

А кто в дупле

Живёт в дупле? (белка)

5 Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (медведь)

6 Возле дуба острым рылом

Деловито землю рыл он.

Видно, жёлуди искал.

Я пугать его не стал.

Не спугнул и мой Полкан,

Очень грозен был … (кабан)

7 Меньше тигра, но немножко

Больше крупной рыжей кошки.

На суку она обычно,

Притаившись, ждёт добычу.

Не робей, но берегись:

В том лесу, где бродит … (рысь)

Номер художественной самодеятельности _____класса

Ведущий: Осень часто внезапно разыгрывается гроза. Предлагаем встретить грозу подготовленными. Конкурс «Гроза» От каждой команды приглашается по одному участнику. Они одеваются в осеннюю одежду (куртка, шарф, шапка, в руках зонтик). Под музыку участники ходят по залу. На сигнал – хлопок каждый из них снимает с себя одну вещь и кладёт на то место, где застал его хлопок. Когда участники снимут все вещи, раздаётся сигнал «Гроза».

Выигрывает тот, кто быстрее наденет снятые вещи

Ведущий: Пока команды переведут дух, предлагаем Осеннюю викторину для жюри, чтобы им было не скучно на нашем празднике:

Вопросы:

Какую ягоду собирают осенью на болоте? (клюкву)

На каком дереве растут жёлуди? (дуб)

Последний месяц осени. (ноябрь)

Про какие грибы говорят: дружные ребята? (опята)

Про какой овощ говорят: «Сто одёжек и все без застёжек?» (капуста)

Кого считают по осени? (цыплят)

Столовые для птиц. Что это? (кормушки)

Машина для уборки картофеля.

Тара для сбора ягод, грибов.

Чем размножается картофель?(клубнями)

Гриб с белыми точками на шляпке.

Зелёный овощ. (огурец)

Где живут горошины? (стручок)

Какое хвойное дерево сбрасывает иголки? (лиственница)

Сколько помощников было у деда в сказке «Репка»? (5)

Кого называют листопадничками?

Листья каких деревьев краснеют? (рябина, осина, клён)

Какие птицы улетают в тёплые края?

Кто улетает последними? (гуси)

В какой сказке ласточка не только сама улетела в тёплые края, но и спасла девочку? Автор?

Кто из животных лечится мухоморами? (лось)

Какое явление погоды бывает холодным, затяжным, грибным?

Ведущий:

Потрудились мы на славу,

Скажем всем сегодня: «Браво!»

Выкопали всю картошку,

Луку, чесноку немножко,

Огурцы, морковь, укроп.

Запаслись на круглый год.

Предлагаем командное соревнование «Убираем урожай» Перед вами корзины, в которые каждый участник должен положить один овощ. (На стульях в чашках овощи, на расстоянии 5-7 метров стулья с пустыми чашками, которые дети должны перенести овощи)

(Конкурс оценивается по 4-балльной система: 1-ое место-4 б., 2-е – 3 б. и т.д.)

Номер художественной самодеятельности____ класса

_____________________________________________

Ведущий:

А сейчас предлагаем поиграть всем зрителям. Игра называется «Что растет в огороде?» Мы будем задавать вам вопросы, а вы хором будете отвечать на них словами «да» или «нет». Итак, начинаем: (ведущие по очереди задают вопросы зрителям)

- Растет капуста в огороде?

Да!

- Краснеет помидор всегда?

Да!

- А лук на грядке зеленеет?

Да!

- Картошка в огороде зреет?

Да!

- И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?

- Нет!

- Есть в огороде перец сладкий?

Да!

- И кабачок растет на грядке?

Да!

- Морковка выстроилась в ряд?

Да!

- Растет на грядках шоколад?

Нет!

- Растут укроп, фасоль, горох?

Да!

- Растет большой и злой бульдог?

Нет!

Ведущий:

А сейчас для вас, команды, интеллектуальная игра «Плетень» . В этот плетень вписаны названия десяти овощей, растущих на огородах России. Часть букв в каждом названии закрыта. Названия овощей расположены горизонтально. Попробуйте их прочитать по открытым буквам и записать на карточки. (Каждое правильно записанное слово оценивается в 1 балл)

Ответы: горох, томат, укроп, салат, тыква. Фасоль, шпинат, свекла, чеснок, огурец.

Ведущий:

Предлагаем конкурс капитанов «Собери репку». Капитанам предстоит собрать репку из пазлов.

(Конкурс на скорость. Оценивается по 5-балльной системе.) Капитаны представьте свои работы жюри. Пока жюри подводит итоги, предлагаем посмотреть

номер художественной самодеятельности____класса

_______________________________________________

Ведущий: Пока жюри подводит итоги, предлагаю "Хлопок – молчок". Много деревьев растет в лесах, но не все есть в наших краях. Я называю дерево. Если оно растет в наших краях – хлопайте в ладоши, если такое дерево не встретишь у нас в лесу – молчите.

Яблоня. Груша. Малина. Мимоза.
Ель. Саксаул. Облепиха. Береза.
Вишня. Черешня. Лимон. Апельсин.
Липа. Клен. Баобаб. Мандарин.

Ведущий: А сейчас проверим, как вы знаете русский фольклор. Игра «Доскажи пословицу» Предлагаем вам начало пословиц, вам предстоит хором их договорить.

Без хозяина земля / круглая сирота.

В хороший год / хорош и приплод.

Кто надеется на небо / тот сидит без хлеба.

Осенью и у кошки / пиры.

Что пожнешь, / то и смолотишь.

Где работано, там и густо / а в ленивом дому пусто

Всякое дело человеком ставится / человеком и славится.

Ведущий:

Наша осень правда золотая,
Как её иначе назову,
Листья, помаленьку облетая,
Устилают золотом траву.

Ведущий:

В журавлином небе ветер тучи носит.
Шепчет верба вербе:
- Осень, снова осень!
Листьев жёлтый ливень,
Солнце ниже сосен.
Шепчет верба вербе:
- Осень, снова осень!

Ведущий:

На кустарник иней белый плащ набросил.
Шепчет дуб осине:
- Осень, снова осень!
Шепчут елям ели средь лесного бора:
- Скоро заметелит и завьюжит скоро!

Ведущий:

Вот и закончился наш осенний марафон! Благодарим всех: команды, зрителей, жюри за прекрасно проведенное время. Предоставляем жюри слово для подведения итогов и награждения команд.

Ведущий: Поздравляем всех участников осеннего марафона. Желаем здоровья, успехов, удачи!

ПРИЛОЖЕНИЯ

Оценочный лист конкурсно - развлекательной программы

Класс

Конкурс

команда

«Пред

став-

ление команд»

Конкурс

«Что это за овощи?»

Конкурс «Листопад»

Конкурс

«Осенняя охота»

Конкурс

«Убираем урожай»

Конкурс

«Плетень»

Конкурс

«Гроза»

1

2

3

4

для начальных классов «Осенний марафон»

Критерии оценивания конкурсов

1 конкурс «Представление команд» - 5-балльная система

2 конкурс «Что это за овощи?» - каждый правильно отгаданный овощ оценивается в 1 балл

3 конкурс «Листопад» - цена конкурса 4 балла: 1-ый – 4 балла, 2-ой – 3 б. и т.д.

4 конкурс «Осенняя охота» - 1 правильный ответ – 1 балл

5 конкурс «Убираем урожай» - цена конкурса (на скорость) 4 балла: 1-ый – 4 балла, 2-ой – 3 б. и т.д.

6 конкурс «Плетень» - каждое правильно записанное слово оценивается в 1 балл

7 конкурс «Гроза» - конкурс (на скорость) оценивается по 4-балльной система: 1-ое место-4 б., 2-е – 3 б. и т.д.

Л И С Т О П А Д

Желтая как солнце тыква,

Как арбуз больших размеров.

Но мы к ней давно привыкли

И в ее полезность верим.

Замечательные каши

Нам готовят мамы наши

И пекут нам пироги,

Что вкуснее всех других.

Надо маму, папу слушать

И побольше тыквы кушать.

Как волшебницу из сказки

Дети нашу тыкву знают.

Ну а всякие там кашки

Они просто обожают.

И уже давно привыкли

Кушать пирожки из тыквы,

Где вещей полезных – полк:

Мамы в тыквах знают толк.

К тыкве мы давно привыкли.

Витаминам витамин –

Овощ он такой один.

Если овощем назвать

Можно тыкву, так сказать.

Впрочем, людям все равно,

Как ее там звать должно.

Главное такой один

В мире тыква – витамин.

Наша тыква золотая,

Как конфетка во рту тает.

Если тыкву испечем,

И притрусим сахарком

Так и тянет ее съесть,

Этот наш деликатес.

Ну а тыквенные кашки,

Что глотают детки наши

Словно целый год не ели,

Что за прелесть, в самом деле.

Тыкву похвалить не грех

За такой большой успех.

стихи про тыкву

Выросла летом у нас в огороде

Тыква огромная - бочки вроде,

Очень солидная и пузатая,

Будто персона какая-то знатная.

Быть на столе у нас тыквенной каше!

Хватит семье многочисленной нашей,

Если ж немного недоедим,

Родственникам и друзьям отдадим.

Вот подступили мы к тыкве с ножами,

Вдруг услыхали своими ушами -

Тыква кричит: “Караул! Убивают!”

Странные вещи на свете бывают!

“Каша из тыквы! Какое коварство! -

Тыква кричала. - Такого от вас я

Не ожидала! Позорный обычай -

Мирные овощи делать добычей!

Не аппетита постыдного, дикого,

Жду я от вас, а почтения тихого.

Кстати, для вас я не “тыква”, а “выква”, -

К “тыканью” этому я не привыкла!”

Мы отвечали: “Конечно! Ну что вы!

Мы оказать вам почтенье готовы.

Будем себя мы вести по науке:

Перед едой чисто вымоем руки,

Сядем за стол, об осанке заботясь,

Локти на стол не поставим, не бойтесь.

Ложкой своей шуровать в общем блюде,

Чавкать, в зубах ковырять - мы не будем.

И не посмеет никто есть с ножа,

Зная, как ваша ранима душа.

Мы к вам полны уваженья великого,

Славная, вкусная вы наша выква!”

Тут и закончилась наша беседа,

Так как настало время обеда.

Я бы еще рассказал вам о том,

Да не могу говорить с полным ртом.

Про тыкву

Ольга Гугнина

Я тыква большая, и желтая вроде.

Я тыква смешная, расту в огороде.

Меня солнце греет и дождь поливает,

А птички с утра песни мне напевают.

Лежу, хорошею, теплом набираюсь.

Расту и круглею, ну в общем стараюсь.

Вот только - беда, скучно мне в огороде.

Уйти бы гулять, да не выросли ноги.

А мне бы с соседским мальчишкой на реку.

Купаться, плескаться, ну как человеку.

Похожей так хочется стать на девчонку.

Носить сарафан, иль хотя бы юбчонку.

Ходить по дорожкам, тропинкам и лужам.

Гулять под дождем, даже зонт мне не нужен.

Вот только - беда, я расту в огороде.

Ушла бы, но только не выросли ноги.

В огороде - желтый мяч, Только не бежит он вскачь, Он как полная луна, Вкусные в нем семена. (Тыква)

Золотая голова - велика, тяжела. Золотая голова - отдохнуть прилегла. Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

Спорил как-то кабачок

И фасолевый стручок:

Красивее кто цветёт,

И кто первый подрастёт?

Так всё спорили, решали,

Но ответ простой не знали:

Каждый, так всегда бывает,

В своё время созревает.

Загадки про кабачок:

На грядке как будто свинья разлеглась

Не видно ни носа, ни щёк и ни глаз!

Лоснятся бока, ну, а хвостик – крючок.

Я знаю, что это созрел (КАБАЧОК)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки… (Кабачок)

Просмотр содержимого документа
«Осенний марафон (2)»

Просмотр содержимого презентации
«Презентация1»










Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышное природы увяданье…


Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера.


Осыпал лес свои вершины,

Сад обнажил свое чело,

Дохнул сентябрь, и георгины

Дыханьем ночи обожгло.


Лес, словно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.


Поздняя осень, грачи улетели,

Лес обнажился, поля опустели…


Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.


Отговорила роща золотая,

Березовым веселым языком.


Люблю дымок с паленой жнивы,

В степи ночующий обоз,

И на холме средь желтой нивы,

Чету белеющих берез.


Нивы сжаты, рощи голы,

Внеклассное мероприятие «ОСЕННИЙ МАРАФОН»

(9 – 11 классы)
Цели: 1. Воспитывать любовь к природе, ко всему живому, бережливо к ней

относиться.

2. Развивать познавательный интерес.

3. Дать возможность узнать много нового, получить дополнительные

знания.
Оборудование: плакаты на осеннюю тему от каждого класса, грамоты для

награждения.


Музыкальное оформление: мелодии «Прогноз погоды», «Ламбада», «Сиртаки», «Летка - енька», детские мелодии.
Подготовка мероприятия: каждому классу-участнику заранее дается задание нарисовать плакат на тему «Осень», выбрать команду из 4-5 человек, представить свою команду. Одной ученице дается роль «Осени», подбирается соответствующий костюм. Плакаты на осеннюю тему вывешиваются на сцену или на переносной стенд.
Ход мероприятия:

Звучит мелодия «Прогноз погоды».

1 ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами присутствуем на празднике

«Осенний марафон».

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё – простор везде, -

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

2 ведущий: Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко еще до первых зимних бурь –

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

1 ведущий: Осень! Славная пора!

Любит осень детвора.

Сливы, груши, виноград –

Все поспело для ребят.

Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам,

Очень, очень просим!

Выходит Осень в костюме, читает заранее разученный стих.

Осень.

Вот и осень вернулась к нам снова,

Незаметно вошла в отчий край:

Все в наряде шитья золотого,

Собран весь до зерна урожай.

Только зорька сверкнет в поднебесье,

Вспыхнет иней в сверкании том,-

Мы с веселой и радостной песней

В школу дружной гурьбою идем.

Кто ж назвал тебя, осень родная,

И унылой, и грустной порой?

Погреба, закрома наполняя,

Ты, как радость, пришла к нам домой.

Загляни в нашу милую школу

И послушай-ка наш разговор,-

От толпы разбитной и веселой

Не уйдешь ты ни в поле, ни в бор.

Если ж в класс колокольчик певучий

Не зовет,- в лес мы любим забресть,

Чтоб цветок ли последний пахучий

Отыскать иль рябины поесть.

Вот мелькнет испугавшийся заяц,

Прыгнет белка с сучка на сучок.

Свистнет рябчик, и, словно качаясь,

Тихо падает желтый листок.
2 ведущий: Представляем наше многоуважаемое жюри. Сегодня наш конкурс будут оценивать… (ведущий представляет членов жюри).
Начинаем наш праздник. Итак, команды готовы?

Первый конкурс «Визитная карточка». Каждый класс представляет свою команду. Итак, на сцену приглашается команда… (Команды поочередно выходят на сцену).


1 ведущий: Наш второй конкурс: «Осенний вернисаж». На нашей сцене сегодня представлена выставка "осенних" плакатов. Каждая команда должна представить свой плакат, рассказать о нем.

На сцену приглашается команда… (Команды поочередно выходят на сцену и представляют плакат).


2 ведущий: Третий конкурс: «Музыкальный». Ваша задача – станцевать под разные мелодии. Каждая команда танцует под свою мелодию. Приглашаются по 2 представителя от каждой команды – мальчик и девочка.

(Звучат мелодии «Ламбада», «Сиртаки», детские и др.)

1 ведущий: Следующий конкурс – «Пантомима». На сцену приглашаются команды. Капитан команды должен изобразить без слов действие, написанное на карточке, а команда должна угадать, что это за действие. Если действие угадано верно, команда получает балл.

(Карточки: Уборка опавших листьев, Приготовление варенья, Уборка картофеля, Засолка капусты, и т.п.)

Итак, начнем?

Приглашается команда… (поочередно, вытягивает карточку и изображает).
2 ведущий: И наконец, наш заключительный конкурс: «Кольцовка». Приглашаются по одному представителю от команды на сцену. Каждый участник должен назвать песню или строчку из песни об осени. Если участник молчит (не знает песню), он выбывает из конкурса. Последний оставшийся участник становится победителем.
1 ведущий: Итак, наш конкурс завершен. А теперь мы попросим наше многоуважаемое жюри подвести и огласить итоги соревнования.

(Жюри подводит итоги, называет победителей, вручает грамоты за 1,2,3 место и за участие).
В конце праздника выходит Осень.

За волной блестит волна – золотятся нивы.

Всюду спелого зерна буйные разливы.

Без потери урожай будет собран с нивы,

Чтобы цвел родимый край, вольный и счастливый!

На этом наш праздник завершен, до свидания, друзья!

Тамбовское областное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Заворонежский детский дом»

Сценарий конкурсно-игровой программы:

«ОСЕННИЙ МАРАФОН»

Педагог-организатор

Кольцова Т.В.

2012 год

Вед: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем уютном зале этим прекрасным осенним вечером.

Вед: Каждый год, ведомые сестрою,

К нам три брата в гости поспешают

И округу разною порою

В разные одежды одевают.

Брат сентябрь в зеленой плащанице

И с корзиною плодов и ягод

Поутру, когда горят зарницы,

Выйдет к нам и принесет нам радость.

Брат октябрь в камзоле золоченом

Дарит нам волшебные пейзажи.

И вздыхают девы утонченно

Бабушки и те вздыхают даже.

Брат ноябрь холодный и минорный,

Дней дождливых принесет с избытком,

Птиц на юг он выгонит проворно

И набросит белую накидку.

Вместе с солнцем в яркой колеснице

По родному солнечному краю

Мчится вместе с братьями сестрица

Что зовется Осень золотая.

Вед: Итак, сегодня нас ждет игровая конкурсная программа «Осенний марафон». Состав команд мы определили заранее. Прошу команды занять свои места за игровыми столами. А я представляю состав жюри, которое и будет оценивать нашу игру.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вед: Уважаемые болельщики, вы приготовьтесь поддержать свои команды. Отвечая на вопросы, участвуя в конкурсах вы сможете добавить дополнительные баллы своей команде, что в дальнейшем и принесет ей победу!

Вед: Итак, все готовы? Проверим! На мои вопросы вы должны отвечать – «Вы правы» или «Вы не правы!» только все вместе, давайте потренируемся!
(Проверка зала, как умеют кричать)

Ведущий1:
Если листик желто-красный к вам
Упал, по ноги прямо,
Кто-то скажет это лето, (Разве Лето?)
Мы ответим!
(«Вы не правы»)

Что за время года, чудо,
Облетели листья вовсе
Кто то скажет Это осень! (Правда?)
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Если дождик и туманы,
Если грустно и тоскливо, (Что нужно седлать)
Нужно просто улыбнуться!
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Красоты такой не встретишь,
В зиму, лето иль весною.
Осень время ярких красок, (Правда?)
Ну конечно, же!
(«Вы правы»)

Все ругают время года,
Может сразу Зиму лучше,
Всем ведь Осень не по нраву?
Что ответите, Вы вместе?
Мы ответим!
(«Вы не правы»)

Вед: Молодцы!

Осень любят за щедрость, с которой она отдает богатство своих полей, садов, за ясные дни, умытые белой пеной дальних облаков и ключевой прохладой лазурно-голубого неба, за красу лесов, написанных золотой и багряной краской. Многие художники запечатлели это прекрасное время года на своих полотнах.

Вед: Команды, внимание! Наш первый конкурс «Осенний пейзаж». Вашему вниманию предлагаются репродукции картин великих русских художников. Если вы правильно назовете фамилию художника – получаете 1 балл, если название картины – еще 1 балл. Максимальное количество баллов за этот конкурс – 20 баллов. Если команды затрудняются ответить – им могут помочь зрители, болельщики. Только обязательно указывайте название команды, в копилку которой вы добавите свой балл.

Вед: Вы знаете, что осень щедра на грибы. Представьте себе, что вы в лесу, а вокруг столько грибов, что вам не терпится их собрать. Что ж дело за вами. Итак, следующий конкурс «Грибная викторина».

Вед: Загадки я буду загадывать командам по очереди. Если команда затрудняется с ответом, то правильный ответ могут дать их соперники. Если и у них не получается найти правильный ответ, то помочь своей команде могут болельщики. За правильный ответ – 1 балл. Максимальное количество – 8 баллов.

  1. Он на толстой ножке белой,

В темной шляпке загорелой,

Всех грибов отличнее,

С головой коричневой

(Белый гриб)

  1. Ловко спрятаться умеет,

Там, где лес с березняком,

При засушке не чернеет,

Хоть и бел его излом.

(Подберёзовик)

  1. Меж осиновых ветвей

Красной шапочкой своей,

Словно ягодка горит,

Будто – «Вот я!» - говорит.

И хоть яркий вид имеет,

Срежь – мгновенно посинеет.

(Подосиновик)

  1. Этот гриб смертельно страшен

И не менее опасен.

Бледен, чуть зеленоват

И таит смертельный яд.

(Бледная поганка)

  1. За семьёй семья в сосёнках,

Малышата в клейких плёнках,

Сжались в жёлтые комочки,

Словно маленькие кочки.

(Маслята)

  1. Он меж зелени желтеет,

Имя хитрое имеет.

Хоть и не кусается,

Зверьком он называется

(Лисичка)

  1. А этот красавец

На тоненькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке – горошки.

(Мухомор)

Нет грибов дружней, чем эти-

Знают взрослые и дети.

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу.

(Опята)

Вед: Третий конкурс – это командное соревнование «Назвался груздем – полезай в кузов». Участники – грузди, а кольцо - кузов. А попадать «грузди» в «кузов» будут по сигналу. Звучит музыка и первый «груздь» (от каждой команды) подбегает к кольцу, пролезает через него, кладёт кольцо на место и бежит за следующим «груздем». Прицепляется второй «груздь» к первому и бегут оба к кольцу и вдвоём пролезают в кольцо, кладут его на место. Бегут за третьим и т. д. Когда последний «груздь» прицепится и в кузов попадут все «грузди» из команды конкурс окончен. Побеждает та команда, которая первая окажется в кузове. За победу в этом конкурсе команда получает 5 баллов.

Вед: Болельщики могут принести своей команде еще 5 баллов, если выиграют этот же конкурс.

Вед: Следующий конкурс на знание пословиц и поговорок «Народная мудрость». Пословицы разделены на две части. Командам необходимо правильно составить пословицы и поговорки. Время для выполнения задания - 1 мин.

Весна красна цветами, а осень снопами.
Весна красна, да голодна, осень дождлива, да сытна.
Весной дождь парит, а осенью мочит.
Вешний дождь растит, осенний – гноит.
Осенняя ночь на двенадцати подводах едет.
Осенний дождь мелко смеется, да долго тянется.

Холоден сентябрь, да сыт.

Октябрь - ложка воды, ведро грязи.

В сентябре и лист на дереве не держится.

В ноябре мужик с телегой прощается, в сани забирается .

Вед : Следующий наш конкурс – необычный – «Сиамские близнецы». Прежде, чем выйти на улицу – нам необходимо надеть обувь. Приглашаю на сцену двух участников от каждой команды. Нужно зашнуровать кроссовки и завязать шнурки. Задание выполняется на скорость. (У участника связываются руки – левая рука одного с правой рукой другого). Победа в этом конкурсе принесет команде 5 баллов. Прошу болельщиков поддержать свои команды и попробовать пополнить их победную копилку. По 2 человека болельщиков могут попробовать свои силы в этом веселом конкурсе.

Вед: Спасибо командам. А у нас еще один необычный конкурс , в котором примут участие ваши педагоги. Он называется «Унылая пора» . Уважаемые воспитатели, вам нужно узнать почерк ваших воспитанников. За каждый правильный ответ – 1 балл.

Вед: Осенью собирают урожай. Я предлагаю игрокам конкурс «Золушка». Отделить горох, пшено и гречку из смеси. Оценивается быстрота и качество.

Вед: Пока наши участники представляют себя Золушками, мы с вами отдохнем, а наше замечательное жюри попробует свои силы в веселом конкурсе: «Продолжи строчку»

Тряхните извилинами, вспомните и закончите строчку знаменитого хита.

  1. «Есаул, есаул, что ж ты бросил…»

а) гранату;

б) коня;

в) гранату в коня.

  1. «Лучшие друзья девушек – это…»

а) официанты;

б) спекулянты;

в) бриллианты.

  1. «Я одинокий бродяга любви…»

а) Чипполино;

б) Чебурашка;

в) Казанова.

  1. «Хлопай ресницами и …»

а) не хлопай клювом;

б) зевай;

г) взлетай.

  1. «Что такое осень? Это…»

а) сырость;

б) лужи;

в) ОРЗ;

г) небо.

  1. «Целый мир освещает твои глаза, если…»

а) защемили палец дверьми;

б) ночью ищешь выпавший ключ;

в) в сердце живет любовь.

  1. «Если у вас нету дома…»

а) значит, вы бич или бомж;

б) на Канарах, значит, вы не олигарх;

в) пожары ему не страшны.

Если вы угадали все строчки, по вам «Угадай мелодия» плачет, если не угадали ни одной, - книга рекордов Гиннеса. Если вам понравился не один, а два или три варианта ответа, значит, у вас плохая память, но хорошее чувство юмора.

Вед: Спасибо уважаемому жюри. Мы все немного отдохнули, посмеялись. Пришла пора проверить результаты предыдущего конкурса. Напоминаю, что оценивается скорость и качество работы. Максимальное количество – 5 баллов.

Вед: А мы продолжаем нашу программу. Еще один музыкальный конкурс «Осенняя мелодия». Командам будут представлены современные песенные композиции на осеннюю тематику. Если команда правильно называет исполнителя – получает 1 балл, если название песни – еще 1 балл. Если вы затрудняетесь с ответом, вопрос будет передан другой команде, а если и им не удастся ответить, то это смогут сделать болельщики.

Вед: Следующий конкурс «Составь слово». Каждому члену команды на спину будет прикреплена одна буква, ее вы видеть не сможете, увидите только те буквы, которые будут у ваших товарищей. За то время, пока будет звучать музыка, каждой команде нужно составить свое слово – выстроившись в шеренгу.

ОСЕНЬ ДОЖДЬ

Вед: А теперь нас ждет очень сложный конкурс , который потребует напряжения умственных сил: «Напряги извилины». Каждая команда получает листы бумаги, на которых напечатаны зашифрованные слова. Необходимо путем перестановки букв составить слова, которые так или иначе относятся к этому прекрасному времени года – к осени. За каждое правильно расшифрованное слово – 1 балл. Время для выполнения задания – пока звучит песня об осени (2 мин.).

ДОЖДЬ (ЖДДЬО), ЛИСТОПАД (ПОДАТСЛИ), РЕВЕТ (ВЕТЕР)

НЬЕОС (ОСЕНЬ), КЗИРОМОЗА (ЗАМОРОЗКИ), МАНТУ (ТУМАН)

Вед: Пока команды выполняют это трудное задание – предлагаю болельщикам тоже «пошевелить извилинами». Итак – загадки. За правильный ответ вы получаете осенний листочек. Тот, кто соберет самый большой букет из листьев – получит приз.

1.Какие птицы раньше всех улетают на юг? (Ласточки.)

2.Цветочная композиция. (Букет.)

4.Деревянная «обитель» квашеной капусты. (Бочка.)

5.Что изучает наука орнитология? (Птиц)

6.Плоды, сваренные в сиропе.(Варенье.)

7.Результат пчелиного труда. (Мед, воск.)

8.Вьют ли птицы, улетающие в теплые края, там гнезда? (Нет.)

9.Что едят зимою еж и медведь? (Они спят.)

10. Плоды какого ягодного кустарника бывают черными, белыми и красными? (Смородины.)

Вед: Наш «Осенний марафон» скоро закончится. Спасибо большое всем, кто принимал в нем участие. Команды прошу пока оставаться на своих местах. Просим уважаемое жюри подвести итоги наших соревнований – выбрать команду-победителя и самого активного болельщика, а также подвести итоги конкурса «Осенняя фантазия».

Вед: А пока жюри совещается, мы с вами сейчас прямо здесь, не сходя с места, будет снимать фильм, в котором главные роли поручается исполнять вам. Сейчас я вам раздам роли, буду читать сценарий - слушайте внимательно текст и выполняйте всё, что делает ваш персонаж по сценарию. Итак: камера, мотор, начали!

Буффонада: «Снимается кино!»

Читает, вызывая по одному участников постановки и заставляя их «входить в образ»

Вед: - Однажды старый Дед запряг Лошадь в Сани и поехал в лес за елочкой. Заехал в лес.

Кричит. Пробежала Пеньку .

Приехал Дед на полянку, испугался Заяц и убежал. Дед присел на Пенёк, огляделся кругом. А вокруг – Ёлочки растут.

Подошел Дед к первой Ёлочке и потрогал ее. Не понравилась ему Ёлочка . А в Лесу кричит. Опять пробежала Одинокая Лань . Выскочил Зайчик на полянку и начал барабанить по Пеньку . Пошел Дед к другой Елочке . Потрогал – понравилось. Ещё раз потрогал – очень понравилось. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Потрогал еще раз Дед Елочку тщательнее, а это не Ёлочка, а дуб! Плюнул Дед и пошел к третьей Елочке. Потрогал её, потряс – точно, Ёлочка! Замахнулся Дед топором, глядь – а топора-то и нет! Тогда замахнулся дед просто так. Ёлочка и взмолилась: «Не руби ты меня, старче, я тебе не пригожусь. Потому как вся, как есть – больная: у ствола – сколиоз, иголки повысыпались, ножки кривые». Послушался Дед и пошел к четвертой Ёлочке. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Потрогал Дед у Елочки ствол – прямой, пощупал иголки – и иголки хорошие, потрогал ноги – прямые. В самый раз Ёлочка! Замахнулся Дед, а Ёлочка его спрашивает: „Чё ты машешь, старый? С корнем тяни!“ Ухватился Дед за Ёлочку , тянет-потянет, а вытянуть не может. Опять сел на Пенёк и задумался. И подумалось ему: «А зачем мне в ноябре Ёлка? Вот съезжу домой, навострю топор, с тем и приеду!» Сел на сани и укатил. А в Лесу осень: Ветер шумит, Листва шелестит, Волк воет, Филин кричит. Пробежала Одинокая Лань . Зайчик на полянке барабанит по Пеньку . Конец первой серии.

Ждите продолжения сериала!

РОЛИ:

  1. Старый дед
  2. Лошадь
  3. Сани
  4. Ветер
  5. Листва
  6. Волк
  7. Филин
  8. Одинокая лань
  9. Заяц
  10. Пенек
  11. Елочка – 4


Сценарий развлечения для 2 мл. и средней группы
«Весеннее путешествие».
Вход в зал 001
Звучит фонограмма пения птиц, журчания ручейка. 002

Ведущая. Смотрите, дети, как красиво в нашем зале! Как в настоящем лесу!
Слышите, как красиво щебечут птички? (фонограмма голосов птиц)
Почему светло и чисто,
Блещет солнышко с небес?
Почему зеленый листик
Вверх стремится там и тут?
Почему на ветках птички
Звонко песенки поют?
Почему в лесу зверятам
Стало нынче не до сна?
Потому что к нам, ребята,
В гости вновь пришла…
Дети. Весна!
Ведущая. Подарила нам весна тепло, чтобы снова всё вокруг цвело,Чтобы птички звонко заливались, чтоб листочки быстро распускались. Ребята, кто-то к нам на праздник едет. В зал въезжает Паровозик. 003
Ведущая. Паровозик - перевозик, Всех он возит, всех он просит.Паровозик.Чух-чух! -пыхчу, Пыхчу, ворчу - Стоять на месте не хочу! Колесами стучу, верчу - Садись скорее, прокачу!
Ведущая. Куда мы поедем?
Паровозик. Ребята, вы хотите встретиться с весной? (ответы детей).
Я отвезу вас в гости к Весне!
Внимание! Поезд отправляется!
Ведущая. Займём места в вагончиках. В путешествие отправляемся.(подаётся
гудок на дудочке).(Дети встают «паровозиком», имитируя езду на поезде, идут по залу за ведущей по залу).
Упражнение «Поезд» 003
Ведущая. Первая наша остановка «Солнечная». Ой, ребята, посмотрите, как ярко солнышко светит! Вы любите солнышко?Дети. Да!
Ведущая. Солнышко весне помогает снег растопить и землю согреть. И разбудить спящих лесных жителей.
Давайте поиграем в игру «Кого разбудило солнышко».
Игра «Кого разбудило солнышко» 004
Ведущая.
А еще от яркого весеннего солнышка у ребяток появляются много-много веснушек на лице.
Игра «Веснушки». 005

Ведущий: С солнышком мы поиграли, пора ехать дальше на паровозике.
В паровозик сели.
Песенку запели.
Дружно песню запоем
Про весну – красавицу,
Которая всем нравиться!
Песня про весну («Кап, кап, кап вода» 2 мл., «Весна» ср)
Звучит шум дождя 006

Ведущий. А вот и первый весенний дождик начался. А, что мы с вами делаем, когда начинается дождик?....(«Открываем зонтик»). Правильно!!! Мы открываем зонтики. А после дождика, что появляется?... (дети отвечают: солнышко) Правильно! На небе появляется солнышко! Так вот, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик»
Игра «Солнышко и дождик 007
Ведущая: Ребята!!! Пока мы играли, дождик кончился! А значит, наш паровозик отправляется в путь. Занимайте, ребята, места в поезде и поедем дальше.
Занимай места скорей,
Поезд отправляется.
Машинист, подай сигнал!
Путешествие продолжается!
(Ребенок дудит в дудочку.)
Паровозик.Чу-чу-чу, спешу, спешу, Чёрным дымом я дышу. Дел не счесть у паровоза: День и ночь кручу колёса, Отдыхать я не хочу.
Через чащи вдаль качу.
Ведущий. Остановка “Весенняя полянка”.
Ведущая. (Звучит фонограмма птичьих голосов.) Посмотрите, мы приехали на весеннюю полянку. Слышите, как радостно поют, щебечут птицы? Это они радуются приходу весны. Вот чирикают воробьи, трещит сорока, а вот слышны трели жаворонка. Ребята, как поют птицы?
Снова стало солнышкоЗемлю согревать,И весна-красавицаК нам пришла опять!
И цветы весенние на земле цветут.
Птички прилетают! Песенки поют.
Игра «Птички и автомобиль» 008 Ведущий
Зажурчал ручей в овражке,Прилетели с юга пташки,Греет солнышко с утра – В гости к нам пришла …Дети: Весна! Входит Весна под музыку 009
Весна.
Что за чудо-паровоз –Он гостей ко мне привез! Пробуждаю я природу, После зимних вьюг и сна Всем известно – год за годомНачинается Весна

Веущая. Ну, Весна, как дела?
Весдна. У меня уборка.
Ведущая. Для чего тебе метла?
Весна. Снег смести с пригорка.
Ведущая. Для чего тебе ручьи?
Весна. Мусор смыть с дорожек.
Ведущая. Для чего тебе лучи?
Весна. Для уборки тоже.
Я лужайки подсушу,
Вас на танец приглашу.
Хоровод «Весенний» (2 мл.) 010 «Весенняя полечка» (ср) 011
ВЕСНА. А теперь пришла пора, поиграть вам, детвора.
Игры: 1) «Зайцы и лиса», 012
2) «Веселый бубен» 013
3)» Покрывало» 014
ВЕСНА. А я для вас, ребятки, угощение приготовила.
Раздает угощенье. 015
Весна. А теперь, ребята, вам пора возвращаться в садик.
Ведущая. Мы закончили наше Весеннее путешествие. Дети вам понравилось путешествовать? (ответы детей).
Слышится гудок паровозика и воспитатель предлагает детям отправиться в обратный путь, в свою группу. Дети под музыку уходят из зала в группу.